Открытие клуба «Ак тирмә”

5 февраля в Модельной центральной городской библиотеке «Информационно-библиотечный центр “Доступный город” в рамках Всемирной “Фольклориады-2020” состоялось открытие клуба «Ак тирмә”.
Цель клуба – содействие возрождению и сохранению народных промыслов, фольклора, возрождению духовной культуры башкир.
Клуб объединяет башкирских женщин нашего города, интересующихся историей и традициями культур башкир. На открытие клуба были приглашены члены общества Аксакалов.
Обычаи и традиции — неотъемлемая часть культуры каждого народа. В них отражается образ жизни, история, мировоззрение наших предков.
Члены клуба представили в читальном зале самобытную культуру башкирской избы. На посиделках женщины учились друг у друга рукодельному мастерству, более опытные мастерицы делились секретами рукоделия с молодыми. Вечерняя работа сопровождалась исполнением народных песен, танцами, играми.
Для участников мероприятия был проведен народный обычай «Кис ултырыу» («Вечерние посиделки»).