Урок «Антарктида»

В 2020 году  проводится «Год Антарктиды»  в России. И сотрудники Модельной библиотеки-филиала №3 проводят третье мероприятие из цикла «Антарктида».

7 февраля в школе №6 прошел День науки – и учащиеся 7-х классов с интересом узнали и увидели уникальность природы материка и его особенности.   На этом единственном незаселенном и неосвоенном континенте Земли сейчас расположено около 100 научных полярных станций и баз разных стран. Сегодня  на Антарктиде расположено 5 российских баз – 5 постоянных полярных станций, работающих круглый год: это – «Беллинсгаузен», «Мирный», «Восток», «Прогресс», «Новолазаревская».  Ученые там изучают атмосферу, погоду, лед, движение земной коры. Недавно российские исследователи на станции «Восток», в Антарктиде, сделали сенсационное открытие мирового уровня. Российские полярники нашли в Антарктиде золото…  По видеофильмам ребята увидели отрывки из кругосветной экспедиции «Паруса мира». В команду – на парусники – набирались только опытные курсанты, которые заслужили  это право успехами в учёбе.  Новым поколениям российских моряков предстоит испытать себя в роли первопроходцев, побывать в самых, малопосещаемых судами, интересных местах земли. Во время этого перехода, в точке максимально близкой к Антарктиде, все три российских парусника встретятся и проведут 200-мильную гонку в честь  открытия шестого континента.