Экскурсия «Мы уже не малыши, мы читаем от души»

17 апреля в Модельной детской библиотеке-филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» состоялась экскурсия «Мы уже не малыши, мы читаем от души». Увлекательное и познавательное путешествие в мир книг и периодики совершили ученики 3 класса МБОУ «СОШ» №6. Ребята познакомились с абонементом, узнали правила расстановки книг на стеллажах и правилах обращения с книгами. С интересом рассматривали книги с выставки, посвященной А.П. Гайдару. Особенно понравилась детям выставка-камин со сказками. В читальном зале ребята познакомились с такими понятиями как «периодика» и «энциклопедии». Ребята узнали, как правильно и быстро находить нужную информацию в энциклопедиях и словарях. Познакомились с выставками «Путеводители знаний» и «Все мы вправе знать о праве». С восторгом и удивлением знакомились с мини – музеем, расположенным в читальном зале – с башкирской юртой. Ее убранство всегда привлекает внимание читателей. Девочки с интересом рассматривали народные костюмы и орнаменты старинного сундука, а мальчиков привлекло устройство прялки. Не обошли вниманием и зеленый уголок читального зала. Ребятам были предложены книги и энциклопедии, рассказывающие об устройстве аквариума и рыбках. В заключение экскурсии был проведен обзор детских периодических журналов. Ребята узнали, что в нашей библиотеке есть интересные и увлекательные журналы: «Мурзилка», «Юный натуралист», «Шишкин лес», «Квантик». Совершив путешествие по библиотеке, ребята изъявили желание записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями.